Jahreshauptversammlung/General-Dienstversammlung 2018

10. November 2018
Aktive Feuerwehr Feuerwehrverein
Führungswechsel bei der aktiven Wehr und dem Feuerwehrverein

Neuwahlen bei der aktiven Wehr und dem Feuerwehrverein

Da der 1. Kommandant Markus Kelnhofer, der 1. Vorstand Thomas Thalheimer und die 2. Vorständin Marion Kelnhofer nicht mehr zur Verfügung standen rückte eine jüngere Generation in die oberste Führungsebene nach. Die neue Vorstandschaft ist auf dieser Homepage unter den Menüpunkt [Verein-Vorstandschaft] eizusehen.

Mehr dazu in der Schwabmünchner Allgemeinen unter https://www.augsburger-allgemeine.de/schwabmuenchen/Doppelter-Fuehrungswechsel-bei-der-Feuerwehr-id52696351.html

Vier ehemalige und ein amtierender Kommandant auf der Versammlung 2018

  • Markus Kelnhofer
    • 1. Kommandant: 02.11.2012 - 10.11.2018
  • Engelbert Streifinger
    • 1. Kommandant: 18.11.1994 - 17.11.2000
    • 2. Kommandant: 18.11.1988 - 18.11.1994
  • Hermann Däubler
    • 1. Kommandant: 25.11.1979 - 18.11.1994
    • 2. kommandant: 28.11.1970 - 25.11.1972
  • Erwin Mayer
    • 1. Kommandant: 17.11.2000 - 02.11.2012
    • 2. Kommandant: 18.11.1994 - 17.11.2000
  • Christopher Jahn
    • 1. Kommandant: 10.11.2018 -
    • 2. Kommandant: 02.11.2012 - 10.11.2018